| Официальное название | Mukarnas Resort & Spa 5* |
| Заявленная категория отеля |
|
| Формат отеля | Отель 425 номеров |
| Год открытия | 2007 отелю 18 лет |
| Местонахождение | Окурджалар Аланья Средиземноморский регион Турция |
| Тип расположения | Пляжный, 1-я линия от моря |
| Ближайший аэропорт | |
| Полное описание отеля | |
Рейтинг и рекомендации туристов
Ангелина
Новосибирск
Турист
Пришло время написать отзыв о нашем отдыхе в Mukarnas с 20.09 по 04.10.2025
Начитавшись большого количества хвалебных отзывов о данном отеле мы убедились, что сделали правильный выбор и купили путевки именно сюда, но… начну по порядку
Летели мы из Новосибирска авиакомпанией SouthWind Airlines, сразу скажу, если хотите прекрасного начала своего отпуска, не делайте, как мы, а лучше летите на Аэрофлоте. Данная авиакомпания не загрузила наши чемоданы, вся семья из 4-х человек осталась в чужой стране без вещей, да, все три чемодана остались в Новосибирске 🤦♀️
Естественно, по приезде в отель никакого настроения не было, так же, как и багажа 😆 на ресепшен нас встретил Рустем - большое ему человеческое спасибо 🤝, очень вежливо, входя в наше положение. Просьба на тот момент у нас была одна - халаты для всей семьи, т.к. прилетели мы в теплых вещах, и мыльно-рыльные принадлежности, потому что все осталось в чемоданах. Все предоставили без вопросов и доп.депозитов (на сколько мне известно, халаты дают только под депозит).
Изначально у нас было забронировано два стандарта с видом на море, Рустем предложил сделать апгрейд до семейного с шикарным видом, без каких-либо доплат. Нам показали номер и мы, конечно же, влюбились в него. Но, в него нас могли заселить только на следующий день, предложили номер на 0 этаже, семейный, с видом на аквапарк соседнего отеля, мы согласились.
На следующий день нас заселили, все было так, как обещали. Номер наш был на 5 этаже № 1546. Уже настроение улучшилось, правда пока без чемоданов.
Ну, а сейчас о том, что мы увидели за две недели нахождения в данном отеле.
1. Уборка номера. Это что-то с чем-то, а если кратко - ее нет, от слова совсем. Пол все две недели был грязный, никто его не мыл, на террасе аналогичная ситуация.
2. Смена полотенец. Вот здесь вообще хохма. У нас было два санузла и как мы заметили, полотенца заменяли так - из одной ванны перевешивали в другую. Конец. Здесь был шок 😱 ладно, что между семьей такое вытворяют, но мне страшно подумать, что я могла вытираться чьим-то грязным полотенцем 🤮но, видимо, здесь это ок.
3. Смена постельного белья. За две недели ни разу его не поменяли, хотя, насколько мне известно, постельное белье меняют не реже 1 раза в пять дней 👏
4. Сильный запах канализации. В отеле большая проблема с вентиляцией, вытяжки не работают от слова совсем, очень сильные запахи, особенно утром в санузлах и в коридорах, когда идешь на завтрак 🥴
5. В номере очень неуютные синтетические покрывала, обычно в отелях такого уровня хлопковые простыни, под которыми очень приятно спать, а здесь то, чем не хотелось даже накрываться, они уже очень уставшие.
6. Интернет. Он есть, нормальный, но очень часто вылетает, что приходится проходить все круги Ада заново.
7. Территория отеля. По фоткам, которые смотрела в отзывах - красота, а по факту, территория не ухоженная, трава не зеленая, а выгоревшая, кустарники не стриженные, мест для фото нет, если честно, очень огорчил данный пункт.
8. По территории отеля отсутствуют холодильники с прохладительными напитками (кола, вода, соки), очень неудобно, что нужно ждать открытие бара, чтобы взять воду на пляж, либо брать ее у себя в номере.
9. На пляжном баре пластиковые стаканчики, ну это уже сверх экономия, согласитесь, пить шампанское или вино из такого стаканчика, ну такое себе.. во-первых, это выглядит максимально ужасно, не пять звезд точно, а во-вторых, эти пластиковые стаканчики были везде - ветер никто не отменял и они летали, где хотели. P.s. для пляжа можно пластиковые стаканчики, как на пул баре использовать☝️
10. На пляже удивил тот факт, что нет постоянного контроля спасателей, то у них обед, то они просто где-то гуляют, то еще что-то. Слава Богу, что не случилось никаких ситуаций, где нужна была их помощь.
11. Также не понравилось отсутствие охраны со стороны пляжа, наблюдали, как женщины без браслетов пришли на пляж, поднялись на пирс, заняли лежаки, искупались и пошли на территорию отеля. Получается, что любой желающий может пройти на территорию отеля и пользоваться всеми благами, за которые они по факту и не платили!?
12. Гёзлеме пекут на лаваше, оригинально, придумали, максимальная экономия и здесь)) раскатывают лепешки только в главном ресторане на ужине.
13. Отсутствие порционного мороженого, в заводской упаковке, есть только в рожках и то не высшего качества, а в ресторане за 15 дней давали только два раза.
14. Вечерние шоу - кружок самодеятельности, за две недели понравилось всего три выступления.
15. Курят везде: в ресторане, на пляже, даже в лобби отеля.
16. Ресторан. Еды много, но почти каждый день одно и то же. Голодными вы, конечно, не останетесь, но приедается.
Хочу отметить персонал отеля - они ВСЕ большие молодцы! Стараются во всем тебе помочь, угодить и сделать так, чтобы твой отдых прошел на Ура!
Отдельно хотела бы отметить:
Мустафа, Рустем - ресепшен, ребята оперативно помогали в решении вопросов.
Юсуф, Фарук - лобби бар, они милашки, всегда сделают вкусные коктейли 🍸 и не менее вкусный чай!
Синан - основной ресторан, всегда улыбчив и обходителен.
НО! К сожалению, здесь идет очень сильная экономия на отеле, думаю, руководство не заинтересовано в новых постоянных гостях …, те, гости, что с золотыми браслетами, видимо, нигде больше не были и не знают, как может быть лучше)
Так же хочу отметить Guestrelation Наталью - оперативно приходит на помощь, очень приятная девушка.
Гид от Pegas Ольга - очень помогла нам с доставкой наших чемоданов 💪 благодарю 🙏
Про чемоданы 🧳 два привезли в ночь со второго на третий день нашего пребывания в отеле, а третий с четвёртого на пятый день.
Совет путешественникам, берите все необходимые вещи на первые насколько дней в ручную кладь и будет вам счастье 😀
Вот он долгожданный отпуск, к которому так долго собирались, точней супруга, наконец-то осуществила свою мечту. Лет пять если не больше сюда планировали, кучу видео пересмотрели, кучу отзывов перечитали... Ужав ремни, решились... И... Дальше потерпите, но почитайте поймете почему "Воздержался":
Кто поехал:
Супруги и дочь 14лет (номер 1106)
+ 4 родственников с Польши и Украины (Прилетели другими авиалиниями) (номера 1367 и 1435)
Трансфер:
Ну тут все банально, аэропорт Домодедово, вылет 8-50, авиакомпания S7. Отвратительно вышел рейс, стюарды "жополизы", так получилось, что сидели мы за бизнес классом, те чтобы было комфортно, весь полет 5,5 сидели откинувшись, т.е. спинка нам в самую рожу, на попытки как-то решить вопрос, стюарды лишь поганой улыбкой озаряли, в которую кирпичом зарядить хотелось, ибо холопы в эконом классе это нелюди, стал быть терпите. Ну в целом долетели и долетели, испортили настроение только.
К нашему удивлению в аэропорту Антальи прошли быстро таможню, немного потеряв время на выдаче багажа. На выходе ждал нас турк, у которого ранее заказали на 8 дней машину Dacia Lodgy на семь мест. Сели и поехали покорять Турцию, настроение в разы выросло, на улице +30, солнышко, с кондеем примерно за 1,5 часа доехали до отеля примерно к 16-00.
Заселение:
Пока супругу с дочерью отправил оформлять номер (сунув письмо от топхотелса), сам поехал ставить авто на -3 этаж подземного паркинга (примерно на 30 машин). Весьма оперативно и шустро уже дали номер на 1 этаже (это формально 2й этаж) в очень удобном месте, недалеко от лифта, и приятно были удивлены, что весьма отличный номер в целом то дали (мы вообще брали с видом на поле (самый дешевый), а нам пускай с видом на другой отель , но достался даже кусочек моря. В целом тихое место, что нам и нужно было.
Не понравилось, разве что носильщик, ну уж очень по-цыгански стоял ладонью потирал выманивая чаевые, сунули 20 лир и отвалил.
Номер:
Мы уже перевидали столько номеров, что тут нас удивить сложно, тут нет ничего необычного, но в целом все отлично, да тут есть намеки на "усталость" номера, но это совершенно не привлекает внимания, и такая мелочь, короче тут есть все что нужно для жизни и сна. Подушки удобные, кровать удобная, фен есть, туалет удобный, сейф работает, места для шмоток уложить полно, порадовало даже в холодильнике кола, газировка, сок стоит пополняемые. Ну разве что можно придраться зубной щетки нет.
Не понравилось:
* не работающий кондей, не работал от слова вообще. И тут явно дело не в поломке, скорее экономия.
* тв, каналов то конечно много разных стран, русских очень мало и даже видно что они были, но многие заблочены, так к примеру новостные и те что про политику где-то говорят их специально блочат, ну так блочьте и украинские тогда чтобы справедливо было.
Сам отель:
Красивый, можно даже сказать огромный, вмещает 1100 человек в 486 комнатах (могу ошибаться, нам вроде такую цифру сказали) если вы попробуете побродить по номерам - это реально лабиринт! Лобби впечатляет -куча места где можно посидеть на мягких диванах и креслах.
Короче чтобы сразу поняли концепцию отеля (Объяснять никто не будет):
-3 этаж - паркинг (отельный лифт за лобби баром)
-2 этаж - выход на территорию отеля и к морю, а также игровые залы, тамже алкашка, проход в СПА, крытому бассейну.
-1 этаж - столовая, есть алкашка, там же туалет
0 этаж - ресепшн, лобби бар (основная алкашка), также есть номера
с 1 по 5 этаж - номера
Не понравилось:
1. Лифты - они не справляются от слова совсем, понять их систему движения может только турк, проще по лестнице пешком перемещаться.
2. Выходы на территорию - точней не сами выходы, а то как организовано, ты выходишь и... вдыхаешь сразу столбы дыма курящих (Срочно уберите от туда столы)
Территория отеля:
Вау... Шикарно, прям реально отдельно организованный парк, все зелено, пальмы, кактусы, куча цветов, шикарно оформлено с удобными улочками и выходу к развлекательным местам отеля, бассейнам, барам.
Тут найдете для детей мини-атракционы (для малышей конечно, но все же), и весьма неплохой аквапарк, и бассейн большой, есть три бара один POOL (алкашка), второй СНЕК (идеальная замена тем кто на обед не успевает) и че-то типа кофейни (тут мороженое дают), там же выход к амфитеатру (по вечерам разные шоу проводят), ну и выход соответственно к морю и на пирс. Все эти пути шикарно оформлены с нависающими цветами, плющем, создавая приятный от солнца тенек, где и посидеть на лавочке приятно.
Не понравилось - На территории стоит фонтан, но он не работает, не понятно для кого тогда? включали его пару раз и то когда он на фиг не нужен был, поздно вечером, когда его никто не видит и один раз днем поработал 10 минут и все.
Пляж, море:
Вот оно море! Шикарное море! С ужасным пляжем....скорее даже отвратительным, которое компенсируется пирсом, заход просто до безобразия с берега отвратителен, крупные камни, никак не организован вход вообще, весь вид даже теряется на фоне всей красоты отеля. Лежаков полно, и справа и слева, даже проходы деревянными настилами красиво оформлены, есть даже барчик (только пиво). Там же переодевалка, там же душики... Места на лежаках отхватить можно, мы как-то всегда на 7 человек находили. Но первые дни с 1 по 4 октября старались именно с пирса купаться, удобно лестница там есть и даже душ, ходить по пирсу приятно было. Пробовал с маской купаться, так пару рыбок увидел, смотреть не на что. Рядом кому интересно можно лодку арендовать, парасейлинг (не подходили не знаю че по чем).
Не понравилось - 5 октября море слегка начало штормить, и... нас лишили ПИРСА!!! его взяли и разобрали, вид испортился моментально так и отдыха в целом. Да я за безопасность , но зачем разбирать то было? Волны не доставали, и народ хотя бы так отдыхал.... Нет все испортили, хрен вам а не море. В общем поплавать удалось только 1,2,3,4 нормально (температура до шторма была около 26-27 градусов), далее 5,6,7 уже кое-как (заметно упала температура до 24, 8 и вовсе не получилось.
Качели что были обещаны на пирсе сняты к нашему приезду - зачем?
Короче - за отнятый пирс ЖИРНЫЙ МИНУС
Бассейны:
Все красиво и органично оформлено, но ни один бассейн не понравился от слова совсем и вот почему: В них почти никто и не купался, во первых глубина, самого центрально всего 145см, вы смеетесь? Другие и того меньше. Во вторых они ледяные! градусов 23-24 максимум. Лежаки вечно занятые, пофиг я просто скидывал полотенце с мест где по два-три сразу занимали и ложился если мне надо (где одежда не трогал), ибо я также заплатил за отдых как и все остальные, а то по занимают и стоят с полотенцами по полдня никто не подходит. Короче 6 октября уже супруга пошла ругаться на ресепшен, мол пирса лишили, в замен ничего не предложили, бассейны ледяные, когда отопление дадите? Лишь к вечеру начали внутренний прогревать, туда весь народ и ломанулся. ЖИРНЫЙ МИНУС
Столовая и еда:
Тут отдельная тема, такого аврала и скопища народа надо только видеть было... Как-будто всем сообщили еды осталось на 30 минут и неделю больше ничего не будет, все мечутся, туда-сюда, понятно во многих отелях это квест уже не должен удивлять , удивляет он именно тут. Даже красиво оформленные блюда стоящие по центру зала, к которым никто толком и не подходит, так как просто не понимают что это, и бегут на выдачу рыбы, мяса... вот если бы ее бы делали с двух сторон хотя бы - очереди бы сводились к минимуму, а так получается поток прет в одну точку и начинается столпотворение, где сразу становится понятно почему так тут происходит, это элементарное идиотское решение сделать залы со столами в одной части, а набор еды в другой части, и ты с тарелками будешь как муравей бегать бестолково туда-сюда через единый проход, где все и собирают затор. Решение то самое простое поставить раздачу посередине и разбить на два крыла ПРАВО и ЛЕВО и все будет норм. Вторая проблема это сама еда, да ее тут очень много, даже слишком много... НО! она изо-дня в день повторяется, кажется вроде куча разнообразия, но нет изыска что ли... У меня так и сводилось к поеданию кашки, макарон, чего-нибудь мясного и фруктов. Да, тут есть куча пироженых, закусок всяких (не знаю просто не брали, худели наверное), фрукты особенно дыня и арбуз шикарные, из фруктов были сливы, виноград, мандарины (кислющие), бананы, апельсины, яблоки. Но вот эта гонка выбить себе стол и принести туда еду выматывала, и за добавкой не очень то хотелось идти вновь. Иной раз кстати казалось, что место тут найти для одного человека в разы тяжелей чем на семью 3-5 человек. Отель конечно видно, что старался разнообразить как-то типа Мексиканская ночь, Турецкая ночь ... Но как-то это не спасало.
Анимация:
Есть, даже пытаются ребята веселить, но это как-то так все выглядит несколько нелепо, словно они устали, словно им настолько уже осточертело, что даже часто неинтересно их слушать было. Как будто они бастуют, что им денег не платят. Может я конечно ошибаюсь, но в других отелях я анимацию в разы веселей видел.
СПА:
Есть хамам, массаж, сауна - ходил понравилось... но дорого! очень дорого. я понимаю за труд надо платить но 70 евро отдавать за часовой массаж - вы серьезно? 30 евро за то что помнут ноги? да, я купил это... но это реально дорого.
Уборка в номере:
Убирались норм, даже за 20 лир сплели первый раз лебедя. Сначала при заселении положили все по два комплекта, а нас то в номере трое, быстро после звонка на ресепшен все исправили. Тут вопросов нет.
Алкашка:
Вроде все на уровне, можно заказывать что угодно - нальют. Проблем с выдачей не было , подходил брал по 4 стакана, закончилось, налил еще столько же - бухал что называется свободно. Кто-то чай себе просил, кто-то кофе, кто-то более сложные варианты коктейлей, всего полно, никому не видел чтобы отказывали.
Отношение персонала:
Нормальное, особых проблем не замечено, ну разве что иногда сложности в общении были, но многие понимают русскую речь, либо на английском можно объясниться. А так вполне дружелюбное, пытаются помочь если есть вопросы.
Контингент отдыхающих:
Сплошные немцы, поляки, фины, англичане, русских мало, украинцы чаще встречались (видел их перекошеное лицо на мои футболки СССР - улыбался в ответ), немного французов - но все мирно было, никто не конфликтовал, никто никому не мешал отдыхать.
Много пенсионеров, много молодых семей с мелкими. Удивляло как все кучно собирались в столовой, в один большой интернациональный муравейник и потом все они куда-то сразу испарялись...
Связь, Wi-Fi:
Отличная, отель предоставляет каждому "гостю" уникальный доступ, который ловит ВЕЗДЕ, даже на пирсе, работает отлично, ну правда отваливается периодически точка, надо перезаходить.
Экскурсии:
На машине съездил в пещеру Дим, на пляж Аланьи Клеопатра, к замку Кале, к каньонам Тазы и Кепрюлю, в античный порт Сиде, на горы Аланьи, весь город Аланьи объездили, постоянно на базары куча мест, к мигросам... Куча по пути красивых мест увидели. Даже времени еще и не хватило много мест обкатать. На машине прям реально экономно и удобно.
Выселение:
Все просто, сдали ключик, сходили за ресепшен, там сумки взвесили (внимание весы врут на 2 кг меньше показывают!), закинули чемоданы в машину и отчалили.
Трансфер обратно:
Примерно не спеша также за 1,5ч доехали до аэропорта, сдали машину, пошли проходить терминал 2, стал получше чем старый был, но там очень долго вас будут гонять по коридорам, где в итоге вы на посадку придете в старый гейт. Без проблем посадка, и примерно за 4ч долетели, где даже в самолёте S7 покормил. Но таможня Домодедово опять над людьми изголялась и более часа людей держала (в Минводы кажется быстрее долететь чем нашу таможню пройти).. Удивительно быстро сумки получили... Все отпуск закончился.
Короче подводя итог:
Не стоит таких бешеных денег этот отель от слова совсем, да он очень красив, но вот это вот ощущение постоянной экономии у него , угнетало, и создавало ощущение какого-то сожаления за потраченные на него деньги, экономия везде где только можно, на еде, на бассейне, на анимации добив окончательно когда разобрали пирс! НЕПРОЩУ НИКОГДА!!!! Это не 5 звезд! Мы и в тройке, и в четверке, и в бюджетной пятерке бывали и в разы на голову все круто было, а тут одно разочарование. Может это потому что уже конец сезона было, может нам не повезло... Но не стоит повторюсь потраченных денег.
Все, спасибо что дочитали. Если есть вопросы, задавайте.
Встретили,разместили раньше времени,номер хороший,анимация на высоте,питание отличное даже лучше чем в Green Max отеле,море было чуть прохладное в мае но дети купались.Уборка номеров отличная.Аквапарк хороший,лунопарк порадовал.
Алкоголь хороший можно пить 😊
Алла
Владимир
Турист
Приехали в этот отель третий раз. Если сравнивать с первым и вторым разом пребывания, все в худшую сторону. Начнем с заезда, все отлично приняли и сразу заселили в номер, это большой «+», но…. номер был не убран, было неприятно. Далее, если люди к вам приезжают в третий раз, ну наверное можно было заселить в номер окнами выходящими на море, а то все 14 дней смотрели на стены отеля, это все расстроило. Был презент от отеля, большой «+», что цените кто приезжает не первый раз, но… в сравнении с прошлым годом очень скудно((.
По поводу телевидения, у вас кто то отвечает за это????? Почему я должна слушать хохлядского Гордона, который грубо говоря поносит моего президента????Это наш Российский президент , мы его любим, поддерживаем, и мы его выбирали. Уберите вообще этот канал.
Дальше, записались в ресторан а-ля карт на китайскую кухню, в результате переписали нас на итальянскую, (совет-смените повара) ни чего есть не стали, все не вкусно.
По поводу питания тут все отлично!
Обслуживающий персонал, тут тоже все отлично!
Уборка номеров в сравнении с прошлым годом намного хуже.
Очень много поляков, ведут себя как цыгане и как свиньи. Ну это не к вам конечно вопрос, это у них менталитет такой. Хотя ранее были в Лонисере там все хорошо с ними было. Ну а так все нормально было.